Skip to content

Agência MG

Notícias de Minas Gerais

  • Minas Gerais
  • Concursos
  • Emprego
  • Educação
  • Governo
  • Combustíveis
  • Tempo
  • Loterias

Categoria: Minas Gerais

agenciamg-292

PBH opera linha especial de ônibus para o festival The Send Brasil na Arena MRV

Publicado janeiro 30, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Minas Gerais

PBH implementa operação de trânsito e transporte para o festival The Send Brasil na Arena MRV, com linha especial, interdições e orientações para motoristas e pedestres.

Leia mais

PBH organiza webinar para envolver empresas na construção do Terminal BRT Amazonas

Publicado janeiro 30, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Minas Gerais

PBH realiza webinário para engajar empresas na construção do Terminal BRT Amazonas. O evento visa transparência e participação do setor privado antes da licitação.

Leia mais

BH inicia cadastros para o Passe Livre Estudantil nesta segunda-feira

Publicado janeiro 30, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Educação, Emprego, Governo, Minas Gerais

Inscrições abertas para o Passe Livre Estudantil em BH. Benefício oferece transporte gratuito para alunos do ensino médio e EJA. Prazo até 8 de março.

Leia mais

Vereador propõe ensino de mandarim e cultura chinesa nas escolas de BH

Publicado janeiro 30, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Educação, Governo, Minas Gerais

Vereador propõe programa de ensino de mandarim e cultura chinesa em BH para fortalecer laços econômicos.

Leia mais

Alerta laranja de chuvas intensas e vendaval atinge BH e outras 799 cidades de MG

Publicado janeiro 30, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Minas Gerais, Tempo

Inmet emite alerta laranja para chuvas intensas em MG e outros estados, com risco de alagamentos e ventos fortes.

Leia mais

Minas Gerais cria 79 mil empregos em 2025 com redução de 43% em relação a 2024

Publicado janeiro 30, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Emprego, Governo, Minas Gerais

Minas Gerais gerou 79 mil empregos em 2025, queda de 43,2% ante 2024, com serviços liderando criação de vagas.

Leia mais

IFMG seleciona monitores para o programa Partiu IF 2026

Publicado janeiro 30, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Concursos, Educação, Emprego, Minas Gerais

IFMG abre 57 vagas para monitores do Programa Partiu IF 2026 em 19 campi. Bolsa de até R$700, com foco em fortalecer a formação básica de estudantes da rede pública.

Leia mais

Bar em Savassi oferece chope grátis para visitantes de chinelos

Publicado janeiro 30, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Minas Gerais

Bar em BH oferece chope ou mate grátis para clientes de chinelos até 20/03. Campanha promove descontração no verão.

Leia mais

Conselho aprova privatização da Copasa com criação de Golden Share

Publicado janeiro 30, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Minas Gerais

Copasa aprova privatização via oferta secundária, com Golden Share para veto estadual e lock-up de 4 anos para investidor.

Leia mais

Resultado Final do Processo Seletivo 2026 para Cursos de Graduação no IFMG

Publicado janeiro 30, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Concursos, Educação, Emprego, Governo, Minas Gerais

IFMG divulga resultado final do Processo Seletivo 2026 para graduação. Candidatos podem consultar classificação e status. Matrículas online.

Leia mais

Paginação de posts

«Notícias anteriores 1 … 373 374 375 376 377 … 761 Próximas Notícias»

Últimas

  • Preparação para o Enem: o que priorizar nos estudos e erros a evitar
    julho 27, 2026
  • Arraial de Belô em Belo Horizonte atrai 35 mil visitantes no primeiro fim de semana
    julho 27, 2026
  • Como solicitar acesso à energia elétrica em áreas rurais e regiões remotas
    julho 27, 2026
  • Localiza abriu seleção de vagas em Bahia, Minas Gerais, Rio de Janeiro, São Paulo e outros estados
    julho 27, 2026
  • Estudante da UFLA recebe prêmio internacional em agricultura de precisão
    julho 27, 2026
  • Funemp destina recursos para conselhos de direitos e recuperação de moradias em Juiz de Fora
    julho 27, 2026
  • MPMG realiza evento Voz Cidadã em Mário Campos para discutir questões locais
    julho 27, 2026
  • MPMG denuncia servidor de Senhora dos Remédios por cobrança indevida em sepultamento
    julho 27, 2026
  • MPMG e EldoradoAgro acordam ressarcimento de R$ 47 milhões a cafeicultores de Ibiraci
    julho 27, 2026
  • FICCO ES captura foragido ligado a facção criminosa
    julho 27, 2026
  • Sobre
  • Política de Privacidade
  • Termos de Uso
agenciamg.com.br