Skip to content

Agência MG

Notícias de Minas Gerais

  • Minas Gerais
  • Concursos
  • Emprego
  • Educação
  • Governo
  • Combustíveis
  • Tempo
  • Loterias

Categoria: Minas Gerais

agenciamg-172

IFMG oferta 127 vagas em licenciaturas pelo Sisu 2026

Publicado janeiro 15, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Concursos, Educação, Emprego, Governo, Minas Gerais

IFMG oferece 127 vagas em cursos de licenciatura pelo Sisu 2026, com apoio financeiro do programa Pé-de-Meia Licenciaturas. Inscrições de 19 a 23 de janeiro.

Leia mais

IFMG Betim realiza campeonato de cubo mágico em janeiro de 2026

Publicado janeiro 15, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Educação, Minas Gerais

IFMG Betim sedia campeonato oficial de cubo mágico em janeiro de 2026. Inscrições abertas até 15 de janeiro. Vagas limitadas.

Leia mais

Procon-MPMG aplica multa à Eventim por irregularidades na lei da meia-entrada

Publicado janeiro 15, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Minas Gerais

Eventim Brasil multada em R$ 479,5 mil pelo Procon-MPMG por descumprimento da lei da meia-entrada e da Lei Brasileira de Inclusão da Pessoa com Deficiência.

Leia mais

Orçamento de Minas para 2026 é sancionado com déficit de R$ 5,2 bilhões

Publicado janeiro 15, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Minas Gerais

Zema sanciona Orçamento de MG 2026 com déficit de R$ 5,2 bi e veta prorrogação de fundo militar.

Leia mais

Homem atira contra militares e mata vaqueiro em curral em MG

Publicado janeiro 15, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Minas Gerais, Rural

Homem de 30 anos é procurado por matar vaqueiro em Minas Gerais; suspeito fugiu após atirar contra policiais.

Leia mais

Primeiro trem do novo metrô de BH chega ao Brasil

Publicado janeiro 14, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Minas Gerais

Novo trem do metrô de BH chega da China; frota terá wi-fi, ar-condicionado e maior segurança até 2026.

Leia mais

FMF antecipa jogo do Cruzeiro para 18h30 em 22/1 no Mineirão a pedido do clube

Publicado janeiro 14, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Minas Gerais, Tempo

FMF antecipa jogo do Cruzeiro para 18h30 em 22/1, no Mineirão, a pedido do clube.

Leia mais

Cotação do boi gordo recuou 0,03% nesta quarta-feira

Publicado janeiro 14, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Minas Gerais, Rural

O Indicador do Boi Gordo Esalq / B3, atualizado nesta quarta-feira, 14 de janeiro, teve variação de -0,03% em relação à cotação da última terça-feira. O preço por arroba (15 quilos) é de R$ 318,55, …

Leia mais

Adolescente detido após sequestro de ônibus em Ribeirão das Neves

Publicado janeiro 14, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Minas Gerais, Tempo

Adolescente de 16 anos mantém jovem refém em ônibus em Ribeirão das Neves (MG) com faca.

Leia mais

Justiça determina que Anvisa inclua alertas sobre bisfenol-A em produtos plásticos

Publicado janeiro 14, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Minas Gerais

Justiça Federal determina que Anvisa altere regras para produtos plásticos com bisfenol-A (BPA), exigindo aviso em embalagens para proteção do consumidor.

Leia mais

Paginação de posts

«Notícias anteriores 1 … 414 415 416 417 418 … 761 Próximas Notícias»

Últimas

  • Como solicitar acesso à energia elétrica em áreas rurais e regiões remotas
    julho 27, 2026
  • Localiza abriu seleção de vagas em Bahia, Minas Gerais, Rio de Janeiro, São Paulo e outros estados
    julho 27, 2026
  • Estudante da UFLA recebe prêmio internacional em agricultura de precisão
    julho 27, 2026
  • Funemp destina recursos para conselhos de direitos e recuperação de moradias em Juiz de Fora
    julho 27, 2026
  • MPMG realiza evento Voz Cidadã em Mário Campos para discutir questões locais
    julho 27, 2026
  • MPMG denuncia servidor de Senhora dos Remédios por cobrança indevida em sepultamento
    julho 27, 2026
  • MPMG e EldoradoAgro acordam ressarcimento de R$ 47 milhões a cafeicultores de Ibiraci
    julho 27, 2026
  • FICCO ES captura foragido ligado a facção criminosa
    julho 27, 2026
  • Inscrições para o Celpe-Bras 2026/2 abertas até 6 de agosto
    julho 27, 2026
  • Índices de vegetação nos cultivos de inverno superam média histórica
    julho 27, 2026
  • Sobre
  • Política de Privacidade
  • Termos de Uso
agenciamg.com.br