Skip to content

Agência MG

Notícias de Minas Gerais

  • Minas Gerais
  • Concursos
  • Emprego
  • Educação
  • Governo
  • Combustíveis
  • Tempo
  • Loterias

Autor: Redação AgênciaMG

agenciamg-411

PBH nomeia 100 aprovados em concursos, incluindo 84 professores municipais

Publicado junho 13, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Concursos, Educação, Emprego, Governo, Minas Gerais

PBH nomeia 100 aprovados em concursos públicos, reforçando educação e outras áreas. Prazo de 20 dias para posse.

Leia mais

Minas Gerais inicia processo para construir ponte no Rio São João em Igaratinga

Publicado junho 13, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Minas Gerais

Governo de Minas anuncia construção de ponte de R$ 16 mi na MG-430, com prazo de 18 meses.

Leia mais

PBH nomeia 100 aprovados em concursos, incluindo 84 professores para rede municipal

Publicado junho 13, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Concursos, Educação, Emprego, Governo, Minas Gerais

PBH nomeia 100 aprovados em concursos públicos, sendo 86 para a educação e 14 para outras áreas. Prazo de 20 dias para posse.

Leia mais

Inmet emitiu alertas de tempestade para Minas Gerais neste sábado

Publicado junho 13, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Minas Gerais, Tempo

O Instituto Nacional de Meteorologia (Inmet) emitiu três alertas meteorológicos nas cores amarelo (2) e laranja, abrangendo áreas de Minas Gerais. Estes alertas vigentes englobam ao todo 734 municípios do estado e envolvem regiões de …

Leia mais

MinC visita bibliotecas beneficiadas pelo PNLD Bibliotecas

Publicado junho 13, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Educação, Governo

MinC visita bibliotecas em Ceilândia para acompanhar distribuição de livros do PNLD Bibliotecas. (172 caracteres)

Leia mais

Estudantes do Coltec/UFMG viajam à China para intercâmbio cultural e cursos de mandarim

Publicado junho 13, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Educação, Governo

Estudantes do Coltec/UFMG vão à China em intercâmbio de 15 dias para cursos de mandarim e visitas culturais, financiado pelo Instituto Confúcio.

Leia mais

MIR realiza consulta e Povoação aprova acordo de reparação do Rio Doce

Publicado junho 12, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Minas Gerais

Comunidade quilombola de Povoação (ES) aprova acordo de reparação coletiva após consulta prévia do MIR. (180 caracteres)

Leia mais

Inscrições para o Edital nº 07/2026 prorrogadas até 15 de julho

Publicado junho 12, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo

Prazo para inscrições no edital Mais Igualdade prorrogado até 15/07 para estados e municípios equiparem Casas da Igualdade Racial.

Leia mais

FICCO/MG e GISE/PF combatem tráfico de drogas no Triângulo Mineiro

Publicado junho 12, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Concursos, Minas Gerais

FICCO/MG e GISE/PF apreendem 2 toneladas de maconha em Uberlândia após denúncia anônima.

Leia mais

Lula anuncia linha de crédito para motociclistas e entregadores

Publicado junho 12, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Emprego, Governo

Lula lança linha de crédito com juros baixos para motociclistas e entregadores comprarem veículos.

Leia mais

Paginação de posts

«Notícias anteriores 1 … 187 188 189 190 191 … 3.187 Próximas Notícias»

Últimas

  • Shoulder abriu seleção de vagas em São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro, Bahia e outros estados
    agosto 1, 2026
  • PF executa mandados de prisão por furto em residência de policial
    agosto 1, 2026
  • Senac MG tem vagas de emprego em Minas Gerais e outros estados
    agosto 1, 2026
  • Sem Parar abriu seleção de vagas em São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e outros estados
    agosto 1, 2026
  • PF prende foragido internacional no Aeroporto do Galeão
    agosto 1, 2026
  • Inmet emitiu alertas de vendaval e baixa umidade para Minas Gerais neste sábado
    agosto 1, 2026
  • Santa Casa BH oferta vagas de emprego em Belo Horizonte
    agosto 1, 2026
  • Riachuelo divulgou novas vagas em Belo Horizonte, Contagem, Montes Claros e em outros municípios
    julho 31, 2026
  • Ministério Público investiga entrada de policiais em escola por desenho de orixá
    julho 31, 2026
  • Cefet-MG mantém esperança de se transformar em universidade após veto de Lula
    julho 31, 2026
  • Sobre
  • Política de Privacidade
  • Termos de Uso
agenciamg.com.br