Skip to content

Agência MG

Notícias de Minas Gerais

  • Minas Gerais
  • Concursos
  • Emprego
  • Educação
  • Governo
  • Combustíveis
  • Tempo
  • Loterias

Categoria: Emprego

agenciamg-47

PBH lança projeto para aumentar habitação popular em Belo Horizonte

Publicado fevereiro 5, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Emprego, Governo, Minas Gerais

PBH lança Operação Urbana Simplificada para revitalizar o Centro e bairros, buscando reocupar imóveis, ampliar habitação popular e dinamizar a região.

Leia mais

IFMG São João Evangelista oferece curso sobre heranças Bantu-Kongo

Publicado fevereiro 5, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Educação, Emprego, Minas Gerais

Curso “Vozes que a terra guarda” no Campus São João Evangelista valoriza saberes Bantu-Kongo na Bacia do Rio Doce, de 6/2 a 11/4.

Leia mais

Unimontes divulga resultado da terceira etapa do PAES com 455 aprovados

Publicado fevereiro 5, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Educação, Emprego, Minas Gerais

Unimontes divulga resultado do PAES-2025 com 455 aprovados para 69 cursos. Matrículas online em fevereiro. Marcos Paulo é destaque em Medicina.

Leia mais

IFMG desenvolve plataforma integrada de gestão de ativos de marketing

Publicado fevereiro 5, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Emprego, Minas Gerais

IFMG e GridWave desenvolvem plataforma de gestão de marketing para redes de filiais, otimizando comunicação e reduzindo custos.

Leia mais

Oportunidades: Pedro Leopoldo está com mais de 600 vagas abertas nesta quinta-feira, 5 de fevereiro

Publicado fevereiro 5, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Emprego

O Sine de Pedro Leopoldo oferece 651 vagas, com 15 para PcD. Na região metropolitana, são 6.944 vagas, e no estado, 14.733 oportunidades, com 277 para PcD.

Leia mais

Itabirito tem mais de mil vagas de emprego abertas no Sine nesta quinta-feira, 5 de fevereiro

Publicado fevereiro 5, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Emprego

O Sine de Itabirito oferece mais de 1.000 vagas de emprego, com oportunidades para pessoas com deficiência. Na Região Metropolitana de Belo Horizonte, destacam-se 6.944 vagas, totalizando 14.733 em todo o estado.

Leia mais

Oportunidades: Araxá está com mais de 500 vagas abertas nesta quinta-feira, 5 de fevereiro

Publicado fevereiro 5, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Emprego

Araxá e Região Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba oferecem mais de 3.500 vagas de emprego no Sine, com destaque para setores como construção e serviços gerais.

Leia mais

Sine Ouro Preto disponibiliza cerca de 600 vagas de emprego nesta quinta-feira, 5 de fevereiro

Publicado fevereiro 5, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Emprego

Em Ouro Preto, o Sine oferece 580 vagas de emprego, incluindo 14 para PcDs, nesta quinta-feira. Na Região Metropolitana de Belo Horizonte, há 6.944 vagas disponíveis.

Leia mais

Sine Montes Claros disponibiliza cerca de 200 vagas de emprego nesta quinta-feira, 5 de fevereiro

Publicado fevereiro 5, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Emprego

O Sine Montes Claros oferece cerca de 200 vagas nesta quinta-feira, incluindo posições para serventes, pedreiros e almoxarifes. Em Minas, há 14.733 oportunidades, com 277 reservadas para PcDs.

Leia mais

Mais de 2.500 vagas de emprego estão abertas em Uberlândia nesta quinta-feira, 5 de fevereiro

Publicado fevereiro 5, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Emprego

Uberlândia oferece mais de 2.500 vagas de emprego; destaque para diversas profissões e oportunidades para PcDs, com seleções coordenadas pelo Sine. No Triângulo Mineiro, são 3.791 vagas disponíveis.

Leia mais

Paginação de posts

«Notícias anteriores 1 … 181 182 183 184 185 … 354 Próximas Notícias»

Últimas

  • Hospital Veterinário VFP divulgou novas vagas em Belo Horizonte, Uberlândia e em outros municípios
    julho 26, 2026
  • PBH inicia vacinação contra gripe e tríplice viral no Shopping Del Rey nesta segunda-feira
    julho 26, 2026
  • Minas Gerais tem alertas amarelo para baixa umidade em 166 municípios neste domingo
    julho 26, 2026
  • PF apreende medicamentos para emagrecimento no Aeroporto do Galeão
    julho 26, 2026
  • Hapivida oferta vagas de emprego em Belo Horizonte, Uberlândia, Betim e outras cidades
    julho 26, 2026
  • Grupo Vila Nova abriu seleção de vagas em Minas Gerais, São Paulo e outros estados
    julho 26, 2026
  • Grupo Sabin abriu seleção de vagas em Bahia, Minas Gerais, São Paulo e outros estados
    julho 25, 2026
  • PF prende dois por garimpo em terra da União
    julho 25, 2026
  • Grupo Real está com vagas de emprego em Belo Horizonte, Uberlândia e outras cidades
    julho 25, 2026
  • Grupo Real abriu seleção de vagas em Bahia, Minas Gerais, São Paulo e outros estados
    julho 25, 2026
  • Sobre
  • Política de Privacidade
  • Termos de Uso
agenciamg.com.br