Skip to content

Agência MG

Notícias de Minas Gerais

  • Minas Gerais
  • Concursos
  • Emprego
  • Educação
  • Governo
  • Combustíveis
  • Tempo
  • Loterias

Categoria: Rural

agenciamg-202

MPMG denuncia cinco por fraude em licitação de transporte escolar em Uberaba

Publicado fevereiro 26, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Minas Gerais, Rural

MPMG denuncia 5 por fraude em licitação de transporte escolar rural em Uberaba (MG). Esquema de R$ 65 milhões envolvia empresas “laranjas” e falsidade ideológica.

Leia mais

Entrega de 300 Títulos de Propriedade no Campo em Minas Gerais

Publicado fevereiro 26, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Minas Gerais, Rural

Governo de MG entrega 300 títulos rurais a produtores em 7 municípios, totalizando 522 em fev/24.

Leia mais

Projeto SemeArroz expande cultivo de arroz e fortalece agricultura familiar em Minas Gerais

Publicado fevereiro 26, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Minas Gerais, Rural

Projeto SemeArroz amplia cultivo de arroz em MG, fortalecendo agricultura familiar com tecnologia e apoio à produção.

Leia mais

Epamig desenvolve projeto para aumentar cultivo de arroz em terras altas no Jequitinhonha e Norte de Minas

Publicado fevereiro 26, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Educação, Minas Gerais, Rural

Projeto “SemeArroz” da Epamig amplia cultivo de arroz em terras altas de MG, beneficiando agricultores familiares e impulsionando produção. (180 caracteres)

Leia mais

Câmara de Montes Claros solicita adicional de insalubridade de 40%

Publicado fevereiro 25, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Concursos, Educação, Emprego, Governo, Minas Gerais, Rural

Câmara de Montes Claros aprova 14 requerimentos em áreas como educação, saúde e infraestrutura. (180 caracteres)

Leia mais

Unimontes avalia qualidade do chocolate feito com cacau do Norte de Minas

Publicado fevereiro 24, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Educação, Minas Gerais, Rural

Unimontes avança na produção de chocolate com cacau semiárido em Janaúba, MG. Testes iniciais mostram potencial para chocolate “bean to bar” com identidade regional.

Leia mais

Umidade do solo afeta atividades agrícolas em Goiás e Minas Gerais

Publicado fevereiro 24, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Minas Gerais, Rural, Tempo

Chuvas excessivas em MG e GO atrasam atividades agrícolas, prejudicando plantio e colheita, com previsão de mais precipitação.

Leia mais

Unimontes encerra inscrições para disciplinas isoladas do Mestrado em Zootecnia nesta quarta-feira (25/02)

Publicado fevereiro 24, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Concursos, Educação, Emprego, Minas Gerais, Rural

Unimontes encerra inscrições para disciplinas isoladas de Mestrado em Zootecnia nesta quarta-feira (25/02). Vagas limitadas, áreas de Ciências Agrárias e Biológicas prioritárias.

Leia mais

Taxas de inspeção do IMA podem reduzir faturamento da indústria em MG em R$ 319 milhões

Publicado fevereiro 23, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Minas Gerais, Rural, Tempo

Taxas do IMA podem reduzir faturamento da indústria mineira em R$ 319 mi e causar perda de 3,4 mil empregos, segundo Fiemg.

Leia mais

PEC do fim da escala 6 x 1 pode eliminar 28 mil vagas no campo

Publicado fevereiro 23, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Emprego, Minas Gerais, Rural

Faemg alerta que redução da jornada para 40h pode aumentar custos e fechar 28 mil vagas no agro.

Leia mais

Paginação de posts

«Notícias anteriores 1 … 58 59 60 61 62 … 86 Próximas Notícias»

Últimas

  • Oito mineiros competem na final mundial de café em Belo Horizonte
    outubro 21, 2026
  • Homem armado invade campus da UFMG e causa pânico entre estudantes
    outubro 21, 2026
  • UFMG aprimora jogo com recursos de acessibilidade
    outubro 21, 2026
  • MPMG sugere concurso para docentes do Conservatório Estadual de Música em Uberlândia
    outubro 21, 2026
  • IFMG realiza atividades focadas na saúde da mulher
    outubro 21, 2026
  • UFMG oferece rede de escuta e acolhimento para estudantes
    outubro 21, 2026
  • TJMG confirma condenações em caso de corrupção no trânsito em Bocaiúva
    outubro 21, 2026
  • MPMG participa de evento sobre proteção de crianças e adolescentes em Cataguases
    outubro 21, 2026
  • Sine Viçosa disponibiliza cerca de 250 vagas de emprego nesta quarta-feira, 21 de outubro
    outubro 21, 2026
  • Sine Belo Horizonte oferta mais de 1.400 vagas de emprego nesta quarta-feira, 21 de outubro
    outubro 21, 2026
  • Sobre
  • Política de Privacidade
  • Termos de Uso
agenciamg.com.br