Skip to content

Agência MG

Notícias de Minas Gerais

  • Minas Gerais
  • Concursos
  • Emprego
  • Educação
  • Governo
  • Combustíveis
  • Tempo
  • Loterias

Categoria: Rural

agenciamg-1032

Setor de carnes eleva desempenho do agronegócio em Minas Gerais em 2025

Publicado maio 27, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Minas Gerais, Rural

Agronegócio mineiro cresce 13,5% em 2025, com destaque para carnes (R$ 18,1 bi) e café (R$ 58,7 bi).

Leia mais

MDIC e Ministério da Justiça criam parceria para desenvolvimento alternativo sustentável

Publicado maio 27, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Rural

Acordo entre MDIC e MJSP destina R$ 15 mi para cadeia sustentável do pirarucu no Amazonas, visando desenvolvimento alternativo. (180 caracteres)

Leia mais

Receita Federal deflagra Operação Rota do Fim

Publicado maio 27, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Concursos, Governo, Rural

Receita Federal desarticula organização criminosa no setor de carne bovina em operação em seis estados.

Leia mais

PF realiza operação contra tráfico interestadual de drogas

Publicado maio 27, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Combustíveis, Governo, Rural

PF desarticula organização criminosa que traficava drogas e lavava dinheiro através da pecuária bovina no Acre.

Leia mais

Projeto oferece serviços gratuitos em Sete Lagoas neste fim de semana

Publicado maio 27, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Emprego, Governo, Minas Gerais, Rural

Governo de Minas leva serviços gratuitos como documentação, vacinação e emprego a Sete Lagoas neste fim de semana.

Leia mais

Ministro André de Paula discute futuro da reciclagem animal com representantes da Abra

Publicado maio 26, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Rural

Ministro da Agricultura debate reciclagem animal com Abra, setor estratégico que recicla 100% dos resíduos e exporta 15% da produção.

Leia mais

Mapa alerta para azeite de oliva fraudado e impróprio para consumo

Publicado maio 26, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Rural

Mapa alerta sobre azeite San Paolo adulterado; lote 260289 deve ser recolhido e não consumido. (180 caracteres)

Leia mais

Mapa lança Plano Inova Cacau 2030

Publicado maio 26, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Rural

Mapa lança Plano Inova Cacau 2030 para fortalecer a cadeia produtiva com foco em produtividade e sustentabilidade.

Leia mais

Drones mapeiam 497 mil hectares para combater o Aedes aegypti em Minas

Publicado maio 26, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Minas Gerais, Rural

Drones mapeiam 497 mil hectares em MG para combater Aedes aegypti, identificando 334 mil focos de risco.

Leia mais

Irmãs impulsionam produção de amendoim na região Central de Minas Gerais

Publicado maio 25, 2026 Por Redação AgênciaMG Temas: Governo, Minas Gerais, Rural

Irmãs retomam cultivo de amendoim em MG com apoio da Emater, agregam valor e exportam para China.

Leia mais

Paginação de posts

«Notícias anteriores 1 … 26 27 28 29 30 … 86 Próximas Notícias»

Últimas

  • Oito mineiros competem na final mundial de café em Belo Horizonte
    outubro 21, 2026
  • Homem armado invade campus da UFMG e causa pânico entre estudantes
    outubro 21, 2026
  • UFMG aprimora jogo com recursos de acessibilidade
    outubro 21, 2026
  • MPMG sugere concurso para docentes do Conservatório Estadual de Música em Uberlândia
    outubro 21, 2026
  • IFMG realiza atividades focadas na saúde da mulher
    outubro 21, 2026
  • UFMG oferece rede de escuta e acolhimento para estudantes
    outubro 21, 2026
  • TJMG confirma condenações em caso de corrupção no trânsito em Bocaiúva
    outubro 21, 2026
  • MPMG participa de evento sobre proteção de crianças e adolescentes em Cataguases
    outubro 21, 2026
  • Sine Viçosa disponibiliza cerca de 250 vagas de emprego nesta quarta-feira, 21 de outubro
    outubro 21, 2026
  • Sine Belo Horizonte oferta mais de 1.400 vagas de emprego nesta quarta-feira, 21 de outubro
    outubro 21, 2026
  • Sobre
  • Política de Privacidade
  • Termos de Uso
agenciamg.com.br